Президент РФ Владимир Путин 5 марта встретится с гарантом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который приедет в Россию с рабочим визитом.

Как передает Хвиля, об этом сообщается на сайте Кремля.

Отмечается, что лидеры двух стран обсудят проблематику сирийского урегулирования с учетом нынешнего обострения ситуации в провинции Идлиб.

Следует отметить, что в результате воздушного удара в Идлибе 27 февраля погибли 33 турецких военнослужащих, больше 30 получили ранения. Ответственность за данный авиаудар Анкара положила на Дамаск, и в ночь на 28 февраля турецкие войска нанесли в ответ удары с земли и воздуха по позициям сирийских правительственных сил.

Ранее «Хвиля» сообщала, что сирийский диктатор Башар Асад и его союзники россияне развернули наступление на востоке провинции Идлиб, им удалось захватить два населенных пункта. Россия на помощь Асаду направила в Сирию уже четвертое военное судно десантный корабль «Новочеркасск».

Напомним, спикер Кремля Дмитрий Песков ответил на «просьбу» президента Турции Рейджепа Эрдогана, обращенную к российской стороне, которая активно принимает участие в вооруженном конфликте между Турцией и Сирией.

«Сирийский вопрос – это ни в коем случае не авантюра и не стремление расширить границы. Мы туда вошли не по приглашению Асада, а по приглашению сирийского народа. И пока народ не предложит нам уйти, мы оттуда не уйдем. Я сказал Путину: оставьте нас с режимом один на один, мы сами сделаем, что нужно», — сказал Эрдоган.

Также сообщалось, что в Министерстве обороны России заявили, что действительности не соответствует информация о якобы сбитых над Идлибом военными самолетах Су-24 ВКС России.

«Хвиля» писала, что в Греции местные фермеры стянули к границе с Турцией тракторы для того, чтобы помочь полиции, а также армии сдерживать мигрантов.

Таким образом, тракторы и другая техника с большими фарами помогали армии и полиции работать в глубокой темноте.

«Мы обязаны поддержать усилия власти, чтобы все поняли, и особенно Турция, что Греция не — виноградник. Такая реакция должна была появиться сразу, когда эта проблема возникла в 2015 году»,отметил один из фермеров.

Читайте также, Война между Сирией и Турцией в Идлибе: что будет дальше?

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Илия Куса в которой эксперты детально рассказывает о реалистичных сценариях конфликта и развития ситуации в Сирии:

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram