Ученые из Медицинского университета Южной Каролины исследовали эффект новой терапии.

Эксперты объединили стимуляцию головного мозга с медитативными практикам, сообщает Eurek Alert.

На такой эксперимент исследователи пошли для профилактики таких заболеваний как диабет, депрессия и болезни сердца, вызываемыми из-за эмоционального выгорания.

Поскольку новичкам, практикующим медитацию, зачастую сложно успокоить свой ум и сконцентрироваться, ученые решили попробовать новый подход. Они предложили технику «электронной медитации», в которой обычная медитативная практика сочетается с транскраниальной стимуляцией постоянным током (tDCS). В tDCS электрический ток с низкой силой посылается через кожу к определенным зонам мозга. Для электронной медитации tDCS ориентирован на те области мозга, которые участвуют именно в этом процессе.

В то время как стимуляция мозга постоянным током может показаться нелогичной для тех, кто ищет покоя и релаксации, предварительные данные исследования предполагают, что tDCS может быть эффективным методом для сдерживания блуждающего ума.

Для тестирования новой технологии ученые провели испытания на 31 человеке, каждый из которых мог самостоятельно управлять устройством для электрической стимуляции мозга до двух раз в день во время практики медитации.

Результаты были многообещающими. Участники смогли легко применять устройство два раза в день в течение всего срока исследования. Побочные эффекты от терапии были незначительными, например покалывание в месте нанесения. Будущие исследования будут необходимы для оценки долгосрочных преимуществ и побочных эффектов использования устройства для улучшения эффекта медитации.

Напомним, ранее в США врачи впервые ввели человека в анабиоз.

Как сообщала “Хвиля”, ученые разгадали загадку снежного человека.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.