Ученые из штата Канзас (США) обнаружили останки нового вида акул Cretodus houghtonorum, возраст которой достигает 91 миллион лет.

Останки нашли еще в 2010 году на ранчо недалеко от Типтона, штат Канзас, исследователями из Университета Де Поля в Чикаго, но известно об этом стало только сейчас, сообщает Phys.org.

Название Cretodus houghtonorum было придумано в честь Кейта и Деборы Хоутонов — землевладельцев, которые пожертвовали образец акулы в Музей естественной истории Штернберга. Теперь ученые смогли собрать скелет животного и объявили, что она представляет собой новый вид акул.

Несмотря на то, что скелет в значительной степени неполный и лишен головы, это лучший образец ископаемого рода Cretodus, обнаруженный в Северной Америке. В целом находка состоит из 134 зубов, 61 позвонка, 23 плацентарных чешуек и фрагментов хряща, которые при анализе учеными предоставили огромное количество биологической информации о вымершей акуле.

Помимо предполагаемого большого размера тела, известно, что это была довольно медлительная рыба, принадлежащая к группе животных, называемой Lamniformes, которая включает в себя современных больших белых и песчаных тигровых акул.

Модель акулы в полный рост могла достигать длины около 6,8 метра. При рождении эта рыба была почти 1,2 метра в длину. Поэтому ученые сделали вывод, что каннибализм среди эмбрионов акул развился уже к позднему меловому периоду.

Окаменелость Cretodus houghtonorum интригующе сочеталась с зубами другой акулы, Squalicorax, а также с фрагментами двух плавниковых шипов еще одного вида — Hybodont. Ученые предполагают, что новая акула, возможно, питалась более мелким видом Hybodont и, в свою очередь, была «свергнута» с пьедестала более крупным Squalicorax.

Напомним, ранее ученые разгадали загадку снежного человека

Как сообщала “Хвиля”, кометы занесли на Землю молекулы жизни.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.