Оштрафовать за езду без включенных фар полиция не имеет права.

Об этом заявляют специалисты юридической компании «Дорожный адвокат».

По словам экспертов, несмотря на то, что с 1 октября по 1 мая при передвижений вне населенных пунктов на транспортных средствах должно сопровождаться включенными фарами, сотрудники полиции не имеют права оштрафовать водителя с выключенным светом.

Согласно украинскому законодательству наложение штрафа предусматривается за это только в двух случаях: когда машина только начинает ехать и если она меняет направление своего движения.

Специалисты компании «Дорожный адвокат» отметили, что если полицейский вас остановил с 1 октября по 1 мая за поездку вне населенных пунктов без включенных фар, то он не имеет права выписывать штраф. Максимум, что он может сделать, – предупредить вас. Иных последствий в данном случае для водителя быть не может. Так гласит 125-я статья Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Напомним, В Украине, согласно пункту 9.8 Правил дорожного движения, с 1 октября по 1 мая на транспортных средствах, которые двигаются вне населенных пунктов, должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия — ближний свет фар. Этого правила нужно придерживаться круглосуточно.

Отметим, действие этого правила распространяются на все транспортные средства. Так как за пределами населенных пунктов машины едут на большой скорости, включенные фары или ходовые огни позволяют встречным водителям своевременно увидеть на дороге автомобиль, отреагировать на него и избежать возможного ДТП.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook