Эксперты считают, что в Украине в ближайшее время вырастут цены на хлеб, картофель, а также некоторые овощи.

Об этом сообщает издание «Вести».

Так, уже до весны цены на хлеб и картофель могут значительно вырасти. Популярный овощ будет стоить 20-25 грн за килограмм. При этом подчеркивается, что на сегодня картофель уже стоит на треть дороже, чем в прошлом году.

Также эксперты прогнозируют в феврале 2020 года рост цен на овощи, хотя он вряд ли будет существенным. Ведь на практике, когда отечественные овощи начинают дорожать, на рынке появляются импортные продукты. При этом, импортный лук приходит на рынок, как только цена на украинский превышает 10-11 грн за килограмм.

Вдобавок к этому, по мнению экспертов, покупательная способность украинцев продолжает снижаться несмотря на то, что цены в стране уже догнали европейские.

По словам эксперта Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, Украина уже находиться на пике европейских цен на продукты питания, а то и вовсе обошла их из-за того, что в Европе НДС 5%, а у нас — 20%. Он добавляет, что Украину на данный момент можно назвать страной сбыта импортного товара.

Таким образом, за последний месяц большого скачка цен не произошло, в этом помогли новогодние  праздники, а верней, послепраздничное затишье, после которых покупателей стало меньше. К тому же перед Новым годом завезли много товара, ожидая на ажиотаж, которого не было.

«В среднем цены более-менее приемлемые, но снижения ожидать не придется, а вот подорожание весной — объективно. Многие реализаторы хранят товар, ожидая повышения его стоимости, а это дополнительные расходы, которые они захотят «отбить», — объясняет эксперт.

Напомним, эксперты сделали прогноз курса доллара в феврале.

Ранее сообщалось, что названы простые продукты, которые продлевают жизнь. Эти продукты улучшают здоровье человека, тем самым помогая достичь долголетия. Включайте в рацион фундук, молочные продукты, шоколад, помидоры.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram