Один из директоров программы «Украина в Европе» и сотрудник аналитического центра Atlantic Council Адриан Каратницкий объяснил, почему у экс-генерального прокурора Юрия Луценко был конфликт с бывшим послом США в Украине Мари Йованович и обида на Вашингтон.

Об этом он рассказал «Главкому».

«Я думаю, что трения между послом Йованович и главным прокурором были основаны на отсутствии сотрудничества, определенных сомнениях относительно его способности реформировать Генпрокуратуру и ее понимании, что все было только черным», — заявил Каратницкий.

Он считает, что мнение Йованович было ошибочным.

Каратницкий назвал экс-главу ГПУ политиком с амбициями, который был намерен реформировать прокуратуру для своего повышения. По его словам, Луценко хотел устроить чистку в украинской прокуратуре, однако его «дразнило» то, что США не оказывают поддержку.

Эксперт заявил, что сейчас Луценко старается взять реванш за то, что в США его не считали хорошим партнером.

Напомним, в марте тогдашний глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что несколько лет назад Мари Йованович огласила ему список лиц, против которых не нужно вести расследование. Посол США опровергла эту информацию.

Позже Луценко обвинил Йованович во вранье под присягой.

Каратницкий также прокомментировал слова нынешнего замглавы ГПУ Виктора Чумака о том, что Луценко применял профессиональные навыки в политических целях. Он убежден, что это делают многие госчиновники и ничего плохого в этом нет.

Экс-генпрокурор Святослав Пискун в интервью шеф-редактору портала «Хвиля» Юрию Романенко рассказал, почему вследствие «реформ» украинские правоохранительные органы лишились «зубов».

Напомним, ранее бывшая глава Нацбанка Валерия Гонтарева жестко раскритиковала работу бывших генпрокуроров Юрия Луценко и Виктора Шокина.

Как сообщал портал «Хвиля», стало известно, как взрыв дома в Киеве связан с семьей Юрия Луценко.

Популярные статьи сейчас

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram