Когда украинцы заменят изношенные сети, то ощутят снижение ЖКХ-тарифов, заявили в Кабмине.

Данное заявление в комментарии сайту «Сегодня», объяснил директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

По его словам, между тарифами и состоянием теплосетей прямой связи нет. К тому же он утверждает, что правительство имеет другие рычаги, которые можно применить для того чтобы снизить суммы в платежках за коммуналку.

Сергиенко отметил, что для того, чтобы цены на нее существенно снизились, прежде всего, нужно, снизить цены на газ. Ведь он составляет 90% стоимости отопления и приблизительно столько же стоимости горячей воды. «И это вполне под силу правительству, поскольку и конъюнктура благоприятна, и в газохранилищах накопили дешевый газ, который и продавать надо по той же цене».

Насчет теплосетей, специалист говорит, что проблему нужно решать постепенно, ведь требуются значительные вложения. «Безумные средства нужны. В этом году в Киеве заменили 130 км теплосетей, а их у нас в двухтрубном измерении где-то 2600».

По словам эксперта, что говорить о малых городах, если даже столица себе не может позволить менять по 500 км в год. Таким образом, без господдержки не обойтись.

Специалист также разъяснил, что правительство должно обеспечить условия для того, чтобы маленькие города имели возможность брать взаймы под небольшой процент. «Вот задача правительства: стабильная экономическая ситуация, тарифы, при которых население регулярно платит, и кредитные механизмы».

Ранее «Хвиля» сообщала, Коммуналка в Украине резко подорожает с января 2020 года

Глава Нацкомиссии Оксана Кривенко заявила, что тарифы на коммунальные услуги в Украине существенно изменятся, с февраля 2020 года уже начнется волна повышения цен.

Таким образом, жители страны получат платежки с высокими тарифами за горячую воду, а также отопление.

Напомним, Украинцам рассказали, в каких случаях не платить за коммуналку

Если коммунальное предприятие предоставляет жилищно-коммунальные услуги некачественно, то получатель может частично или же полностью их не оплачивать.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным, под названием: Слуги Зеленского нанесли мощный удар по экономике

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram