Прочность бизнеса в Украине очень разная, и возможность платить заработную плату и сохранять рабочие места в условиях неопределенности перспектив, в большинстве случаев, достаточно ограниченная.
Об этом сказала консультант в сфере корпоративного управления и управления персоналом, генеральный директор R&C Kyiv Group LLC Жанна Балабонюк , — передает Хвиля.
По ее слова, речь идет не только о финансовых возможностях каждого конкретного бизнеса, а о том, что пандемия коронавируса наложилась на экономический кризис, который уже начался.
«Бизнес хорошо понимает, что меры, которые сейчас он может реализовать, это действия в перспективе нескольких месяцев, но никто точно не знает, какие будут условия и возможности для заработка, экономической стабилизации и будут ли предпосылки для роста экономики летом и осенью», — отметила эксперт.
Далее она перечислила ключевые риски, с которыми столкнемся в ближайшие недели и месяцы на рынке труда.
Вызов первый — сокращение бизнес-активности, и, как следствие, персонала.
Вызов второй — временная нетрудоспособность части персонала в связи с заболеванием вирусом.
Вызов третий — высвобождение на рынок труда персонала с серого рынка труда.
Вызов четвертый — возврат в Украину трудовых мигрантов из-за рубежа.
Как считает эксперт, в ближайшие месяцы рынок труда пополнится значительным количеством безработных, и государство вместе с бизнесом уже сейчас должны минимизировать и смягчить грядущие последствия. Для этого нужно в срочном порядке принять ряд неотложных мер.
На уровне государства:
- поддержка бизнеса и самозанятых;
 - создание условий для поддержки спроса и платежеспособности населения;
 - преодоления низкого уровня занятости в регионах.
 
На уровне бизнеса:
- пересмотр бизнес-стратегии и ее корректировка;
 - сокращение издержек;
 - оценка человеческого потенциала бизнеса;
 - оценка своих возможностей и открытий диалог с персоналом;
 - социальная ответственность бизнеса.
 
Ранее сообщалось о том, как бизнесмен Сеяр Куршутов заявил, что украинская экономика начинает осознавать риски очередной волны экономического кризиса.
Цены на газ в ноябре изменились: один из тарифов подскочил сразу на 6 гривен
Водителей жёстко ограничили: что запрещено за рулём с 1 ноября
Идентификация пенсионеров в "Дия": украинцам объяснили, что делать с ошибкой банка
Пенсионный фонд обновил личный кабинет: кому из украинцев нужно проверить данные
Он отметил, что нынешняя ситуация, вызванная глобальной пандемией коронавируса, является возможностью для радикального изменения общего экономического курса в стране, который должен быть ориентирован на национальную экономику, а не на финансовых спекулянтов.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram