Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе со специалистом по телекоммуникациям Романом Химичем объяснили, что такое паспорт и другие документы, а также последствия внедрения приложения «Дія».

Об этом сообщает  «Хвиля».

«Паспорт – это некий артефакт, который несет на себе некий эталонный набор данных о физическом лице. Очень важно! Физическое лицо отдельно, документ отдельно. Документ не является как бы источником идентичности. Он несет на себе эталонный набор данных, который позволяет всякому, кому предъявлен паспорт, позволяет понять, что это не просто мужчина с таким лицом, а это Юрий Романенко, год рождения и т.п.», — объяснил Химич.

Картинки по запросу

По его словам, паспорт «изготовлен таким образом, чтобы максимально усложнить его воспроизводство».

«Очень важный момент. Если мы откроем вторую страницу, то увидим там подпись человека, который этот документ заполнял, который и выполнил так называемую первичную идентификацию…  И конкретный человек, в рамках своих полномочий, в рамках системы строгой ответственности, в том числе и уголовной, он не просто сделал определенные действия edit, а заверил, инфицировано заверил, но об этом есть отметка», — отметил специалист.

Со слов Химича, «скан-копия – это тоже артефакт, но только  не определенной формы (можно сделать цветную скан-копию, можно черно-белую) с неясными характеристиками, который создан неизвестно кем и при каких условиях…».

«Речь идет о том, что резко понизится требование к документу, к документам-артефактам, которые будут использоваться для идентификации, для заверения историй», — сказал он.

Картинки по запросу

В итоге, невозможно будет ответить на вопрос «Кто ответственный?», и с полной уверенностью индицировать человека. Идеология приложения «Дія» — «предполагает размывание ответственности» и сотни людей, выступая от чужого имени, смогут делать что угодно с собственностью, с другими людьми и т.п. Все это создает предпосылки для рейдерства.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram