Об этом заявил лидер «Фронта Змін» Арсений Яценюк на конференции «Какая Украина?», организованной Фондом Стефана Батория в Варшаве.

Отвечая на вопрос в рамках дискуссии относительно будущего Украины, Арсений Яценюк отметил, что у Украины есть два пути развития — эволюционный и революционный. Эволюционный сценарий предполагает демократические преобразования в стране. «Это когда происходят честные и справедливые выборы, когда таким голосованием избирается новый состав парламента, когда власть не давит на оппозицию, а президент Янукович принимает решение освободить своих политических оппонентов из тюрьмы, когда оппозиция имеет свободный доступ к СМИ, а членов оппозиционных партий не преследуют органы прокуратуры. Это демократия, которая обеспечивает эволюцию», — подчеркнул он.

Напомним, что после принятия скандального языкового проекта за основу и в первом чтении Яценюк с трибуны Верховной Рады заявил, что хоть одна битва и проиграна, победа в войне будет за оппозицией.

Возможен в Украине и второй сценарий, убежден лидер «Фронта Змін». «С 2004 года революция в Украине — неполная, продолжающаяся. Сейчас она в стадии ремиссии. Но если власть сфальсифицирует выборы, — уверен, что мы найдем способ, как защитить голоса избирателей. Убежден — люди вспомнят, что достоинство — это самое важное, и никому нельзя издеваться над достоинством украинцев», — отметил Арсений Яценюк.