Экс-президент-беглец Виктор Янукович начал через суды забирать участки в заповедной зоне под Сочи.

Как сообщает Обозреватель, официально скупкой участков занимается сожительница Януковича Любовь Полежай, которая получила гражданство РФ и сменила фамилию на девичью – Садыкова.

Сообщается, что Садыкова (Полежай) уже отсудила у администрации города Сочи участок площадью 1 га, расположенный в Хостинском районе.

В суде женщина объяснила, что участок она выбрала себе и схему для кадастровой карты изготавливала за свой счет.

Департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи не принял такие доводы и отказа в предоставлении Полежай участка, однако Центральный суд города принял решение о внесении данных об участке в кадастровую карту города.

Также сожительница Януковича обратилась в суд с требованием узаконить еще 2,2 га земли в с. Прогресс для сельскохозяйственного использования.

«По правилам землепользования и застройки муниципального образования города-курорта Сочи участок расположен в зоне застройки индивидуальными домами усадебного типа. Он не предназначен для сельскохозяйственного использования», — уверяли российских судей городские чиновники, однако подобные доводы и полностью удовлетворил все требования Полежай.

В сети местные жители начали жаловаться на захват участков в Сочи:

«77 гектаров пошли под индивидуальное жилищное строительство, 7 га – под городское кладбище, да плюс Януковичу 3 га под подсобное хозяйство в самом центре села (бывшей Абазинки) с озером, на котором все шашлыки бесплатно жарили. Бог с ним Януковичем, но когда похороны проходят, там не разъехаться – дорога-то узкая».

Также местные жители сообщают, что ранее Янукович построил в Сочи миниатюрное Межигорье – особняк, очень похожий на имение под Киевом, где жил экс-президент.

Межигорье
Межигорье

Кроме того, в прошлом году вокруг расположенного рядом с сочинским особняком Януковича здания НИИ культурологии появился забор и была установлена охрана. Жители Сочи предполагают, что территория НИИ также вскоре окажется собственностью беглого президента Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что адвокат Виктора Януковича получил высокий пост в Государственном бюро расследований.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский побил рекорд Виктора Януковича.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram