В 2012 году уровень социальных стандартов в Украине продолжит расти. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время совещания с хозяйственно-административным активом Полтавской области, сообщает пресс-служба Президента.

По словам Януковича, размер минимальных пенсий в этом году должен быть повышен до уровня прожиточного минимума. «Мы ставим задачу — приблизить пенсии к прожиточному минимуму… Мы обязаны поднять пенсионное обеспечение», — подчеркнул он.

Президент добавил, что власть также будет прилагать усилия для повышения зарплат — ведь без этого невозможно достичь увеличения пенсий.

В то же время, по информации СМИ, президент Янукович планирует за 4-5 месяцев до парламентских выборов в октябре этого года поднять минимальную пенсию до 1060 грн, а также зарплату бюджетникам на 700-800 грн. Кроме того, планируется поднять денежное довольствие военнослужащим. В частности, по информации ZN.UA, новый министр обороны Дмитрий Саламатин в узком кругу заявил о намерении поднять зарплаты лейтенантам до $1000 (около 8 000 грн).