Дипломаты и их семьи волнуются по поводу ракетного удара, который может вызвать массовую эвакуацию израильских граждан. У Европейского союза в настоящее время нет ресурсов, чтобы предпринять эвакуацию его граждан за короткий период времени.

Израильские чиновники предоставили посольствам список общественных бомбоубежищ в стране и учебную брошюру, выпущенную IDF, сообщает Ynetnews.com.

Раньше во вторник Шейх лидер Хезболлы Ливана Хассан Насралла сказал, что Иран не будет просить, чтобы группа приняла ответные меры, если Израиль ударит по Ирану. Он заявил по видеосвязи со сторонниками, что Хезболла сама примет решение в случае израильского нападения.

«Есть предположение о том, какая рана происходят, если Израиль бомбил ядерные установки Ирана,» сказал Насралла. «Я говорю Вам, что иранское руководство не будет просить, чтобы Хезболла сделала что-либо. В тот день мы будем сидеть, думать и решим то, что мы сделаем.»

Согласно оценкам, у Хезболлы в ее арсенале имеется более 40 000 ракет. Большинство из них это аналоги «Катюши» с диапазоном менее 100 километров. Она также обладает несколькими сотнями иранских ракет Zelzal-2 с диапазоном 100 — 400 километров.

В 2010 Пентагон сообщил, что у шиитской группы также есть 40 — 50 ракет Фатх-110 и 10 ракет Порыв-D. Фатх может быть поражать цели с высокой точностью и достигнуть большей части Израиля, включая Тель-Авив.

В ноябре 2009 считалось, что, если бы война вспыхнула, Хезболла запускала бы 400 — 600 ракет в день и была в состоянии выдержать нападения в течение по крайней мере двух месяцев.

В течение Ливанской войны 2006 г. Хезболла запустила приблизительно 3 699 ракет по Израилю.

Источник

Автор перевода