Украинский стартап GitLab привлек 268 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии E. Об этом сообщает «Бизнес Цензор».

По информации VentureBeat, вместе с новым раундом GitLab привлек 426 млн. долларов. В то же время саму компанию оценили в 2,7 млрд долларов.

Среди инвесторов этого этапа финансирования – Goldman Sachs, Iconiq Capital, Y Combinator и Continuity Fund.

Все привлеченные деньги стартап направит на усовершенствование всех функций платформы, включая мониторинг, безопасность и планирование. Главная цель, отмечают в компании, — сделать их «лучшими в своем классе».

На сегодняшний день GitLab имеет около 100 тысяч корпоративных клиентов, среди которых — Ask Media Group, Charter Communication, Delta Air Lines, Goldman Sachs, Ticketmaster, Nvidia и другие. В компании работает более 800 человек из 55 стран мира.

На данный момент у GitLab открыто 222 вакансии. Компания планирует как можно быстрее найти профессиональных сотрудников. Кроме этого, стартап планирует IPO (первая публичная продажа акций): по плану, выход на биржу должен состоятся 18 ноября 2020 года.

Сооснователем GitLab является харьковчанин Дмитрий Запорожец. В 2011 он начал заниматься стартапом в свободное от работы время. Предприимчивый украинец решил создать альтернативу GitHub, которую можно было бы установить на свой сервер, поскольку аналоги были слишком дорогими.

В 2013 году к стартапу присоединился нидерландский предприниматель Сид Сибранджи. С этого момента они начали разрабатывать GitLab фултайм.

Сейчас GitLab – это платформа для коллаборации и DevOps. Основной конкурент стартапа – GitHub, который с 2018 года принадлежит Microsoft. Компания GitLab имеет в планах построить платформу «все в одном», которая удовлетворит все потребности разработчиков и избавит их от необходимости интегрировать различные сервисы вроде Jira, GitHub, New Relic и BlackDuck.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook