Ликвидация США иранского генерала, руководителя спецназа Аль-Кудс Корпуса стражей исламской революции КСИР Касема Сулеймани резко обострила напряжение на Ближнем Востоке.

Что представляла собой личность харизматичного генерала и какова его роль в структуре власти Ирана, в беседе с политологом Юрием Романенко, рассказал специалист по Ближнему Востоку, аналитик Украинского института будущего Илия Куса, — передает Хвиля.

Так, 3 января был убит заместитель главы Управления народной мобилизации Абу Махди аль-Мухандиса и командующий иранскими силами Кудса Кассема Сулеймани в результате обстрела, нацеленного на колонну возле международного аэропорта Багдада.

«При этом, в отличие от множества предыдущих ударов США по Ирану, в результате обстрела погиб не рядовой офицер, а официальное высокопоставленное военное лицо», — сказал Куса.

По словам эксперта, Сулеймани  был генералом, который занимал достаточно высокое положение в военной иерархии Ирана, однако, при этом, он не являлся «самым топовым».

Как считает Куса, в настоящее время его роль одними экспертами неоправданно завышается, а другими, наоборот, занижается.

При этом, из-за того, что генерал не был публичной фигурой, вокруг его имени родилось масса мифов и легенд.

«Сулеймани был главою специальных бригад в структуре Аль-Кудс Корпуса стражей исламской революции КСИР. Отсюда — первый миф: он не был главой этой организации, т.е. все приказы приходили от высшего руководства, в том числе, и ему», — подчеркнул Куса.

По словам эксперта, Аль-Кудс – это единственное подразделение в Иране, которое авторизировано на осуществление военных операций за рубежом.

Аналогом в Украине ему могут служить украинские силы специальных операций, только Аль-Кудс является более автономным, имеет больше полномочий

В компетенцию Аль-Кудс входят: шпионаж, кража данных, похищения людей, точечные убийства, по их мнению, врагов Ирана,  различные диверсионно-подрывные операции.

«Другими словами все, что с морально-этической точки зрения иранцев является злом, должно быть пресечено силами данной спецслужбы», — сказал Куса.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

«В этом смысле деятельность Аль-Кудс ничем не отличается от работы соответствующих организаций в других странах, будь-то ЦРУ, или Ми-6, или Моссад», — добавил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram