Сайты компании Burisma и официальный сайт студии «Квартал 95» пытались взломать.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

В связи с тем, что президент Трамп предстал перед судом по делу об импичменте из-за его попыток оказать давление на Украину с целью проведения расследования по делу бывшего вице-президента Джозефа Р. Байдена-младшего и его сына Хантера Байдена, российские военные хакеры проникли провели хаккерскую атаку на украинскую газовую компанию, которая находится в центре событий, — передает The New York Times.

«Атаки были успешными», — прокомментировал Орен Фальковиц, генеральный директор американской фирмы Area 1 Securit, которая занимается обеспечением компьютерной безопасности.

В своей речи Фальковиц отметил, что фишинговая атака на сайт «Квартал 95» прошла перед Новым годом. Вероятная цель — получить доступ к электронной переписке тогдашнего руководителя компании Ивана Баканова, который в 2019 году назначен президентом Украины Владимиром Зеленским главой Службы безопасности Украины.

Неделю спустя в компании Area 1 Securit определили, что общего между украинскими целями: все они были дочерними компаниями Burisma Holdings, компании, находящейся в центре импичмента Трампа.

Чтобы украсть учетные данные сотрудников, ГРУ хакеры направили Burisma на свои поддельные страницы входа. Фирма по кибербезопасности смогла отследить похожие сайты с помощью комбинации интернет-провайдеров, часто используемых хакерами ГРУ, редких шаблонов веб-трафика и методов, которые использовались в предыдущих атаках на множество других сайтов, включая попытку их в 2016 году взломать DNC и недавний взлом Всемирного антидопингового агентства российскими хакерами.

«Взлом Burisma — это резак для печенья G.R.U. кампании », — сказал Фальковиц, и добавил: «Российские хакеры, какими бы изощренными они ни были, также склонны лениться. Они используют то, что работает. И в этом они были успешны».

Напоминаем, что российские хакеры взломали сайт Burisma ради компромата на Байдена — NYT.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще