В украинском учебнике «Всемирная история» за 10 класс к знаменитой фотографии «Обед на небоскребе», сделаной в 1932 году Чарльзом Эббетсом, прифотошопили фото голливудского актера Киану Ривза.

Найти картинку можно в онлайн-версии книги.

Звезду фильмов «Матрица», «Джон Уик», «Сладкий ноябрь» можно обнаружить на 58 странице учебника, на которой начинается девятый параграф под названием «Соединенные Штаты Америки в период между войнами». Так, небольшой перечень фактов о Соединенных Штатах иллюстрирует легендарная фотография «Обед на небоскребе», также известная под названием «Нью-йоркские рабочие, обедающие на поперечной балке». Однако, если на оригинале снимка изображено 11 рабочих, то в украинском учебнике к ним добавилась еще одна интересная фигура. Внимательный читатель может легко узнать в ней актера Киану Ривза из популярного мема  о грустном актере»Как дела пирожок?»

В самом учебнике отмечается, что он выпущен в 2018 году и рекомендован Министерством образования и науки Украины. Примечательно, что издавался учебник, в который, наверное, по ошибке попал известный актер, за счет государственных денег. Автором является кандидат исторических наук и директор Украинского института изучения Холокоста Игорь Щупак.

«Учебник отличается особенной системой построения и структурирования учебного материала, определения основных терминов. Фрагменты исторических документов, справочная и дополнительная информация, иллюстративные материалы, карты направленны на формирование интереса учеников к истории», — говорится в аннотации к книге.

Ранее сообщалось, что Новосад призналась в провале внедрения в школы е-учебников. Министр образования сообщила, что лично провела просмотр всех учебников и убедилась в низком качестве электронных аналогов. Предлагаемые украинским школьникам электронные учебники представляют собой обычные материалы в формате pdf, в которых местами прикрепили звук или анимацию.

Также в МОН рассказали об украинизации всех русскоязычных школ. С начала 2020 года все средние школы страны, в том числе частные, начнут обязательно переходить на украинский язык.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram