Генеральная прокуратура проверит наличие дел об убийствах во время Революции Достоинства

Генпрокуратура объявила о начале служебного расследования касательно возможной потери материалов уголовных дел об убийствах сотрудников правоохранительных органов Украины во время Евромайдана в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Приказом Генерального прокурора от 5 ноября 2019 назначено служебное расследование, проведение которого поручено Генеральной инспекции ГПУ, с целью проверки обстоятельств возможной потери отдельных материалов уголовного производства по расследованию убийств, совершенных 18-20 февраля 2014 года», — указано в сообщении.

Также пресс-служба ГПУ напомнила о создании инвентаризационной комиссии, руководителем которой назначен замгенпрокурора Украины Виктор Чумак. С 11 ноября 2019 года члены комиссии начнут проверять материалы уголовных производств и другую информацию о преступлениях, которые связаны с массовыми публичными протестами в 2013-2014 гг.

Напомним, ранее Шевченковский районный суд столицы изменил меру пресечения для бывшего руководителя управления СБУ в Киеве и Киевской области Александра Щеголева, которого подозревают в организации расстрелов протестующих на Майдане Независимости в феврале 2014 года. Обвиняемого перевели с круглосуточного домашнего ареста на личное обязательство, которое предусматривает отмену права выезда за пределы Украины и общения с потерпевшими и свидетелями, а также появление в зале суда по вызову.

Как сообщал портал «Хвиля», глава Генеральной прокуратуры Руслан Рябошапка намекнул на арест экс-президента Украины Петра Порошенко.

«Рука не дрогнет из-за кого угодно, кто есть в парламенте», — заявил Генпрокурор.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram