Информацию о совершении Россией внесудебных казней 9 военнослужащих Вооруженных сил Украины во время боев за Иловайск и Дебальцево в Международный уголовный розыск направила Генпрокуратура Украины.

Об этом 5 декабря сообщает ГПУ.

«ГПУ направила информационное сообщение в Международный уголовный суд о совершении РФ внесудебных казней 9 военнослужащих ВСУ во время боев за Иловайск и Дебальцево», – отмечается в сообщении.

ГПУ сообщает, что на основании статьи 15 Римского статута было подготовлено и направлено адвокатами Украинского Хельсинского союза по правам человека совместно с прокурорами Департамента надзора в уголовных производствах, информационное сообщение в Офис прокурора Международного уголовного суда (ОП МУС), относительно преступлений, которые были совершены в условиях вооруженного конфликта.

Таким образом, в письме Генпрокуратуры в МУС обозначается, что казни совершались представителями пророссийской организованной группы «Казачий союз «Область войска Донского» в ходе боев за Иловайск в 2014 году и Дебальцево в 2015 году. Также отмечается, что данные сообщения рассматриваться будут Офисом прокурора Международного уголовного суда вместе с иными эпизодами серьезных нарушений международного гуманитарного права, которые совершены на востоке Украины пророссийскими силами в период 2014-2019 годов».

Подчеркивается, что Украиной предоставлены фото- и видеодоказательства, которые указывают прямо на факт захвата украинских военных в плен, а также показания очевидцев убийств пленных, документы, которые подтверждают смерть военнослужащих в плену.

ГПУ также сообщает о практике ведения боевых действий «чужими руками», то есть вовлечение Россией в конфликт подконтрольных ей незаконных вооруженных формирований.

Таким образом, говорится, что Офис прокурора был проинформирован о том, что упомянутые незаконные вооруженные формирования используются возможно Россией не только для достижения военного превосходства, а и для осуществления серьезных нарушений международного гуманитарного права.

Отмечается, что ГПУ продолжает собирать доказательства ведения Россией агрессивной войны против Украины.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Евгением Ениным под названием: Как Украине обойти ловушки Путина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Показать еще