Государственная служба статистики сообщила, что в третьем квартале 2019 года реальные доходы украинцев (с учетом инфляции) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросли на 4,6%.

Об этом стало известно из сообщения на официальном сайте Госстата.

Также в Госстате отметили, что в этом году рост доходов меньше, чем в период 2017-2018 годов. Тогда этот показатель составил 11%.

В общем доходы украинцев в ІІІ квартале 2019 года составили, 950,7 миллиарда гривен, в то время как расходы – 947 миллиардов гривен.

Прирост сбережений населения Украины в ІІІ квартале ушедшего года составил 3,7 миллиарда гривен. В перерасчете на 1 человека располагаемый доход 17934 гривны, что более чем на 2 тысячи гривен больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Тогда располагаемый доход на 1 человека составил 15715 гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что в Государственной службе статистики рассказали, на что уходят зарплаты населения Украины. Согласно результатам исследования большую часть своего заработка украинцы тратят на алкоголь, сигареты, горючее для автомобилей и лекарства.

Также «Хвиля» писала, что каждый украинец должен почти 2 тысячи долларов, которые нужно будет вернуть через пол года. Государственный долг сейчас составляет почти 10 миллиардов долларов, что в расчете на 1 жителя страны составляет 1800 долларов.

Ранее также сообщалось, что в следующем году украинская армия будет иметь самый большой со времен независимости страны оборонный бюджет. Согласно Госбюджету-2020 он составит 245,8 миллиарда гривен, то есть более 5 % ВВП Украины.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и бизнесмена и инвестора Александра Павловского, в которой они разобрали проблему, которую породил взрывной рост зеленой энергетики в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram