После совета президента Владимира Зеленского гражданам обращаться по поводу коррупции в Национальное антикоррупционное бюро, количество звонков на «горячую линию» НАБУ увеличилось.

Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник, — передает УНН.

«Конечно, количество звонков возросло, если президент ориентирует общество звонить в НАБУ», — констатировал Сытник.

Однако, по словам директора НАБУ, принцип работы «горячей линии» после этого обращения не изменился.

«Просто о существовании «горячей линии» узнали гораздо больше граждан. Для нас же ничего не изменилось. Как и раньше, мы реагируем на любой звонок», — сказал Сытник.

«Если это наша компетенция, то к делу сразу прикрепляется детектив. А если компетенция другого органа, то мы ориентируем людей, куда обратиться, чтобы защитить свои права», — добавил он.

Ранее уже сообщалось, что Совет общественного контроля при НАБУ разъяснил, что бюро расследует только коррупционные правонарушения, совершенные высшими должностными лицами и призвал президента не распространять дезинформацию о полномочиях НАБУ.

В то же время, по мнению руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко, «залёт Зеленского с НАБУ — один из первых звоночков, что блицкриг, как модель первых побед, начинает давать трещину».

«Команда Зеленского по привычке гонит контент в надежде, что это магия «перемог» будет и дальше работать», — прокомментировал Романенко инициативу президента.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook