Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и экс-президент СССР Михаил Горбачев признал себя виновником распада самого большого государства в мире.

88-летний политик, который наxодится присмерти, заявил, что он пытался сохранить страну, но не смог этого сделать, сообщает Диалог.UA.

Также Горбачев ощущает на себе тяжесть обвинений в распаде государства, причем как соотечественников, так и глав зарубежных стран.

Когда в правительстве Советского Союза поняли, что государство «трещит по швам», но есть шанс его спасти, часть влиятельных советских политиков вместо того, чтобы помочь это сделать, лишь подтолкнули страну к пропасти», — сказал он.

Интересно, что РФ начала выходить из состава СССР раньше Украины, хотя сейчас адепты «русского мира» почему-то об этом умалчивают.

«По сути дела, все началось с того, что Россия выходила из Союза. Все время вносили предложения: то налоги мы будем собирать сами, то одно будем делать сами, то другое. Есть Конституция, разделение полномочий. Как это? Был такой уровень работников…» — признался Горбачев.

Горбачев основную часть вины возлагает на Кремль и последнюю руководящую команду СССР, включая силовые структуры. Интересно, что он не обвиняет в этом ни американцев, ни другие западные страны. Что касается ГКЧП созданного в Москве 19 августа 1991 года, то эта нелегитимная структура в попытке вернуть «старый» СССР своими неправомерными действиями только ускорила его конец.

Напомним, ранее Горбачев заявил о «выдумках» авторов сериала «Чернобыль».

Как сообщала “Хвиля”, Горбачев призвал созвать саммит ООН для обсуждения гонки ядерных вооружений.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.