Бывший президент СССР Михаил Горбачев не согласен с Владимиром Путиным, который назвал разоружение в рамках Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) односторонним.

Об этом пишет DW.

«Никакого одностороннего разоружения не было. Согласно договору были уничтожены сотни ракет — как советских, так и американских», — цитирует Горбачева агентство РИА «Новости» во вторник, 18 декабря. Российского президента «неправильно проинформировали», — добавил он.

Ранее в этот же день Путин на итоговой коллегии Минобороны России заявил, что руководство СССР пошло на «одностороннее разоружение», заключив с Соединенными Штатами Договор о РСМД. При этом США продолжили развивать ракетные системы морского и воздушного базирования, подчеркнул глава государства.

В свою очередь, Горбачев отметил, что ракеты воздушного базирования «охватывались договором о сокращении стратегических наступательных вооружений». Кроме того, все решения, которые принимали на переговорах по разоружению, «тщательно прорабатывались в ведомствах, в том числе в Министерстве обороны и Генштабе», добавил экс-президент СССР.

Документ был подписан лидерами США и СССР в 1987 году и фиксирует отказ сторон производить, использовать и хранить баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности.

4 декабря США пообещали выйти из Договора о РСМД, если Россия не приступит к исполнению своих обязательств по договору в течение 60 дней. НАТО позднее призвала Россию «незамедлительно вернуться к полному и проверяемому» выполнению требований Договора.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook