Нардепы парламента проголосовали за принятие проекта закона, который должен поспособствовать узакониванию добычи янтаря в Украине.

Об этом сообщает Telegram-канал главы правительства Алексея Гончарука.

«Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект #2241, которым уменьшена ставка рентной платы за пользование недрами для добычи янтаря», — указано в сообщении.

Отмечается, что действие закона поспособствует выведению из тени бизнеса по добыче янтаря и его легализации.

Также было отмечено, что в декабре прошлого года ВР приняла проект закона №2240, предусматривающий введение разрешений на исследование месторождений янтаря с дальнейшей добычей сроком на 5 лет на земельные объекты площадью не более 10 гектар.

Рекомендуем также посмотреть интервью бизнесмена Сеяра Куршутова шеф-редактору портала «Хвиля» и соучредителю Украинского института будущего Юрию Романенко, в котором он объяснил, почему в Украине нет контрабанды.

Напомним, 27 декабря украинским гарантом Владимиром Зеленским был подписан законопроект, который предусматривает изменение актов по регулированию добычи янтаря.

За нелегальную добычу, транспортировку, сбыт и покупку янтаря предусмотрен штраф 3-10 тыс. необлагаемых минимальных доходов. Также наказанием может быть ограничение свободы на 2-3 года.

По проекту закона, стартовая цена продажи на аукционе спецразрешения на добычу янтаря будет равна 200 необлагаемым налогом минимальным доходам за один гектар.

Как сообщал портал «Хвиля», Владимир Зеленский заявил, что масштабы незаконной добычи янтаря приобрели характер войны государства с криминальными авторитетами, которых прикрывают силовые органы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В ночь на 29 марта целями россиян были еще две украинские ГЭС, - Зеленский

Укрэнерго: враг нанес удары по энергетическим объектам в центре и на западе Украины

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще