Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что правительство не будет выполнять предвыборное обещание президента Владимира Зеленского отменить оплату коммунальных услуг для жителей Укркаины старше 70 лет.

Об этом он заявил в среду, 27 ноября во время брифинга журналисту издания «Страна».

Он подчеркнул, что государственная политика сейчас направлена на то, чтобы тарифы не росли для всех граждан Украины, независимо от их возраста.

«У нас есть государственная политика, направленная на то, чтобы тарифы не росли. Сейчас мы видим возможность зафиксировать ту цену, которая сейчас есть и гарантировать ее неповышение не только для пожилых людей, но и для всех граждан Украины. Мы выходим с того, что одинаково этой зимой должен быть защищен абсолютно любой украинец, который в этом нуждается независимо от возраста», — отметил Гончарук.

Напомним, 17 июля в своем видеообращении президент Владимир Зеленский заявил, что его команда работает над тем, чтобы отменить оплату за коммунальные услуги малообеспеченным украинским пенсионерам, которым больше 70 лет.

«Есть идея, сейчас очень сложно о ней говорить, но идея очень креативная. Сейчас находят наши ребята экономическую модель, как людям, которым за 70 лет, когда уже человек не может, он не только на пенсии, но и физически не может работать, и он уже достаточно работал на страну по 40-50 лет, как этому человеку не платить коммуналку. Я очень хочу, именно те люди, которые малообеспеченные. Я думаю, что у нас получится, я очень хочу», — сказал Зеленский.

Ранее «Хвиля» писала, что украинцев предупредили об очередном скачке тарифов на коммуналку. Кабмин снял ограничения на рост тарифов на тепло и горячую воду в Украине. Эксперты считают, что это является первым сигналом о будущей волны повышения тарифов на все коммунальные услуги в стране.

По мнению экспертов, населению нужно быть готовыми к возможному повышению тарифов на газ на 30-35% уже в декабре, а вот с 1 января правительство собирается почти в 2 раза поднять тарифы на электроэнергию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram