Известный социолог, заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха посоветовал «слуге народа» Елизавете Богуцкой соблюдать культуру общения, и ни в коем случае нельзя переходить на личности.

Данное мнение он высказал в эфире программы «Громадська хвиля» на «Громадському радіо».

Он отметил, что не обижается на то, что Богуцкая его не знала, потому что он о ней «также не слышал».

Вместе с тем эксперт добавил, что сообщение нардепа было неприятным для него, и пожелал молодому поколению помнить о культуре общения.

«Для меня это неприятное, но, кстати, это второстепенное дело. Здесь только одно – это уровень культуры. Я бы хотел подчеркнуть одну деталь – это полемика. Полемики могут быть любыми – горячими, упорными, но никогда нельзя переходить на личности. Особенно переходить на определенные признаки – по возрасту, полу, этническому происхождению, состоянию здоровья и так далее. Во всем мире все порядочные люди это давно поняли. И прошлым является именно вот такой подход – когда человек говорит, что «этот дед стоит и что-то говорит». Какая разница – кто говорит? Важно – что говорит», – сказал Головаха.

Богуцкая
Богуцкая

Он добавил, что такая культура общения – из прошлого.

Я хочу подчеркнуть – можно быть формально молодым по возрасту, а по культуре – быть в далеком прошлом, в средневековье. И надо, чтобы люди понимали – что это не зависит от возраста», – сказал социолог.

Напомним, народный депутат от фракции «Слуга народа» Елизавета Богуцкая в посте на Facebook назвала Головаху «дедушкой из позапрошлого века» и вызвала скандал в сети. Так она прокомментировала дискуссию между министром Кабинета министров Дмитрием Дубилетом и Головахой в студии «Свободы слова Савика Шустера». В частности, социолог оппонировал министру, заявляя о необходимости проведения полноценной переписи населения.

Как сообщала “Хвиля”, впоследствии нардеп Богуцкая извинилась.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.