Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев отметил, что инвестиционный форум Re:think в Мариуполе организовывали люди без знаний об инвестициях, и это было заметно.

Об этом он рассказал в интервью шеф-редактору «Хвилі» Юрию Романенко.

Пономарев помог нам увидеть мариупольский форум глазами опытного инвестора.

Политик начал с плюсов мероприятия. Главным преимуществом Пономарев посчитал место проведения: новая власть наглядно показала, что Донбасс — это часть Украины.

«С точки зрения логики, форум был безусловно успешным: аншлаг, куча народу, организация, весь состав правительства. Это было интересно послушать. В том числе полезно, что такой формат был организован именно в Мариуполе — это очень мощный сигнал, что Донбасс теперь не что-то чужое, а наоборот, что-то для этой власти приоритетное. Но на этом плюсы заканчиваются»,  — говорит Пономарев.

Начиная перечислять «минусы» мероприятия, Пономарев заметил, что «происходящее не имело отношения к инвестиционному форуму». Если, конечно, под инвестициями подразумевать новых людей, которые должны в Украину приехать и вложить деньги.

«Есть сильная путаница в понятиях, что такое инвестиции. Когда приходит мировой банк или ЕБРР и дает мэрии Мариуполя денег на то, чтобы там построили водопровод, это тоже инвестиция. Но это не частная инвестиция, и не инвестиция в бизнес», — подчеркнул инвестор.

Путаница произошла не только с подменой понятий об инвестициях, но и размыта сама цель организации форума:

«Другое дело, когда существующая украинская компания, которая здесь работает, у нее есть построенная фабрика/завод и налажен сбыт, вкладывать дополнительные деньги под расширение своих операций — это тоже инвестиция. Но это тоже не то, ради чего стоит устраивать инвестиционный форум. Потому что от этого решения не зависит будет форум или нет. Эта компания уже здесь, она пришла давно. Решение вкладывать или не вкладывать зависит от общего развития экономики».

Самый большой и жирный «минус» форум заслужил неграмотным подходом к докладам.

«Был кейс про истории успеха предыдущих инвесторов, которые приходили в Украину. Их было восемь. Ни одна из компаний не сделала презентацию, в которой показали бы как принималось решение, сколько вложили, что построили и какая была отдача по инвестициям. Это же про деньги прежде всего. Там ни одной цифры не прозвучало. Были рассуждения о том, как в Украине хорошо или плохо, нравится или не нравится. Но никакой конкретики в принципе», — подытожил Пономарев.

Посмотреть полное интервью и узнать историю несостоявшихся в Украину инвестиций Ильи Пономарева можно тут:

Популярные статьи сейчас

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Показать еще

Напоминаем, что пока украинцы ждут «Государство в смартфоне», есть госуслуги доступны онлайн уже сейчас.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram