украинские военные
украинские военные

Генштаб пока не видит оснований для возобновления масштабных боевых действий на Донбассе и введения на всей территории Украины военного положения.

Об этом сообщил на брифинге и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Владислав Селезнев.

«Во время объявления режима тишины начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины определил перечень условий, при которых открывается огонь на уничтожение боевиков: явное нападение на позиции сил АТО, прицельный огонь, а также огонь по тем населенным пунктам, где находятся мирные жители. То, что происходило в течение этой ночи, — это был провоцирующий огонь, который велся не системно и локально. Из 10 обстрелов, произошедших за прошлую ночь, 9 были сосредоточены в районе Дебальцевского плацдарма», — сказал Селезнев.

Отвечая на вопрос журналистов относительно мер, которые предпримет штаб АТО в случае системного нарушения боевиками режима прекращения огня, и.о. спикера Генштаба ответил, что «решения будет приниматься в соответствии с имеющейся ситуацией и решения будут адекватными».

«По состоянию на сегодняшний день силы АТО готовы к любым имеющимся вызовам. И если высшее военно-политическое руководство страны примет решение об изменении формата, в котором находятся на сегодня силы АТО, я говорю о режиме тишины, то силы АТО готовы соответствующим образом действовать», — отметил он.

Напомним, вчера Петр Порошенко  заявил, что если мирный план провалится, в Украине будет введено военное положение.