20 февраля на заседании 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН рассмотрят вопрос «Ситуация на оккупированных территориях Украины».

Об этом сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко на своей странице в Facebook.

Первые подобные дебаты проводились в феврале 2019 года, отметил он. Украина ожидает многосторонней дискуссии на заседании Генассамблеи.

«Украина хочет уделить внимание широкому спектру проблем на территориях, которые оккупировала Российская Федерация: политических, безопасности, гуманитарных, экономических, социальных и культурных. Речь пойдет как о Донбассе, так и о Крыме. Будет около 30 спикеров», — написал Николенко.

По информации спикера представительства Украины при ООН, с начала российской агрессии в 2014 году в Генеральной Ассамблее ООН были одобрены семь важных резолюций: о территориальной целостности Украины, о защите прав человека на Крымском полуострове, а также о проблеме милитаризации частей Черного и Азовского морей.

«Фактически, на сегодняшний день ООН и ее Генассамблея остаются ключевой международной площадкой, на которой последовательно поднимается вопрос Крыма. Планируем и в дальнейшем использовать инструменты ООН в контексте усилий по деоккупации украинских территорий», — сообщил Николенко.

Начало дебатов в 17:00 по киевскому времени.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует 12 пунктов по урегулированию ситуации на Донбассе, представленных Россией на Мюнхенской конференции по безопасности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.