«Газпром» планирует продолжить работы по строительству газопровода нынешней зимой и весной.

Как сообщает dw, соответствующие изменения были представлены немецкой власти.

Представитель компании-разработчика газопровода Nord Stream 2 AG сообщил, что заявка на внесение соответствующих изменений в проект уже подана в немецкое Федеральное ведомство морского судоходства и гидрографии.

Ожидается, что ведомство рассмотрит запрос в понедельник, 16 декабря.

Напомним, газопровод «Северный поток-2» строится по Балтийскому морю и будет проходить параллельно уже существующей магистрали «Северный поток». Пропускная способность новой магистрали – 55 миллиардов кубометров в год.

По газопроводу «Северный поток-2» газ из России будет поставляться в Европу, однако оценивают его в ЕС неоднозначно. Против строительства магистрали выступает Украина, поскольку появление нового газопровода приведет к отказу России от транзита газа через территорию Украины.

Ранее сообщалось, что компания-оператор магистрали «Северный поток-2» заявила, что строительство газопровода задерживается еще 9 декабря.

Известно, что уже проложено 2,1 тысячи километров труб двух ниток нового газопровода. Осталось проложить еще приблизительно 300 километров.

Напомним, ранее сообщалось, что в США раскритиковали строительство «Северного потока-2»,. В Америке считают, что эта магистраль — угроза энергетической безопасности Европейского Союза.

Кроме того, Вашингтон, пытаясь противостоять строительству «Северного потока-2», ввел санкции против компаний, причастных к сооружению газопровода. Вышеупомянутые санкции были внесены в проект оборонного бюджета США.

12 ноября в Украинском институте будущего прошла дискуссия относительно перспектив транзита газа через Украину. В этой дискуссии участвовали аналитики Украинского института будущего Адриан Прокип, Илия Куса и бывший посол Украины в Турции Сергей Корсунский:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще