Американские законодатели включили положение о санкциях в отношении компаний, участвующих в проекте «Северный поток 2», в проект оборонного бюджета (National Defense Authorization Act, NDAA) на следующий год, который с большой долей вероятности будет одобрен.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, передает Интерфакс-Украина.

Санкции коснутся компаний, участвующих в сооружении газопровода, а также топ-менеджеров этих компаний, которые могут лишиться возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США.

Положение о санкциях в NDAA сформулировано на основе законопроекта, представленного сенаторами Тедом Крузом и Джоан Шахин ранее в этом году.

Санкции призваны остановить сооружение газопровода «Северный поток-2», сообщил агентству помощник Круза.

На прошлой неделе Круз в очередной раз высказался о необходимости введения санкций против проекта, который, по его словам, «принесет миллиарды долларов России, которые она сможет использовать для финансирования военной агрессии против Америки и против Европы».

Американские законодатели рассчитывают одобрить NDAA до ухода Конгресса на каникулы 20 декабря.

«Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Пропускная способность — 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Учредителем и владельцем контрольного пакета акций компании-оператора проекта — Nord Stream 2 AG является «Газпром». В консорциум входят также французская Engie, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и экономист Павел Вернивский обсуждают, почему Украине не подходят рецепты МВФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.