Строительство газопровода «Северный поток-2», который должен соединить Россию и Германию, не закончится вовремя. Согласно плану, объект хотели ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

В понедельник, 9 декабря, компания-оператор газопровода «Северный поток-2» сообщила о задержках с завершением сооружения газопровода, пишет DW.

Так, в компании признали, что не получается уложиться в названные ранее сроки строительства энергетического объекта.

«Мы запланировали, что в ближайшие месяцы завершим проект согласно всем правовым и техническим нормам», — отметили в компании. Но не смогли назвать точную дату завершения строительства трубопровода из-за погодных условий.

Отметим, что уже проложено 2,1 тысячи километров труб двух ниток нового газопровода. Осталось проложить еще приблизительно 300 километров. Планируется, что после введения в эксплуатацию через «Северный поток-2» будет транспортироваться из России в Германию 55 милъярдов кубометров российского газа в год.

Примерно столько же газа ежегодно из Российской Федерации поступает по газопроводу «Северный поток-1».

Напомним, США критикуют сооружения «Северного потока-2»,  и называют его угрозой для энергетической безопасности Европейского Союза. Также Вашингтон ввел санкции против компаний, причастных к сооружению газопровода и даже учел эти санкции в проект оборонного бюджета Соединенных Штатов. Конгресс США намерен одобрить проект, включающий санкции против «Северного потока-2», до 20 декабря.

В Украине рассматривают этот проект как инструмент политического влияния и давления Москвы. Россия и Германия заявляют, что проект — исключительно экономический.

«Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в ЕС. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Учредителем и владельцем контрольного пакета акций компании-оператора проекта — Nord Stream 2 AG является российский «Газпром». В консорциум входят также французская Engie, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram