В интервью украинский политтехнолог Сергей Гайдай отметил, что никакой «путинизации» Украины быть не может.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Политику президента Украины Владимира Зеленского, связанную с созданием монобольшинства, все чаще сравнивают с подходом российским лидером Владимиром Путины в начале его пути, вспоминая создание «Единой России».

Сергей Гайдай подчеркнул, что менталитет украинцев не позволит случиться «путинизации» страны.

«Путинизация» Украины пока (я надеюсь, может, я наивный) невозможна. Не по причине того, что Зеленский захочет превратиться в Путина или в Лукашенко, в таких диктаторов. В первых, я думаю что вряд ли. Другое поколение. И другие цели. Менталитет людей. Всё-таки нам повезло с тем, что за 28 лет формировалось принципиально другое чем в Белоруссии или в России гражданское сообщество, которое действительно влиятельно», — ответил политтехнолог.

В подтверждение тезиса Гайдай добавил, что украинский народ использует свое право окончательного аргумента против действий власти, выходя на майдан. И самый большой майдан был не при Ющенко, и не при Януковиче. Это стал электоральный майдан 2019 года, который произошел на избирательных участках страны — люди отдали свой голос за новую власть.

«Сейчас случился первый провал тревожный – исчезла оппозиция. Но у меня такое подозрение, что она очень быстро образуется. Ещё и более того – часть команды Зеленского (как и у Порошенко часть его команды) в эту оппозицию может превратиться. Такой менталитет и такая политическая культура, уже сформированная здесь.

В хороших конституциях других стран, в пример часто приводят американскую, в этой части записано право на восстание как окончательный аргумент народа. А у нас хоть оно в конституции не написано, но мы регулярно им пользуемся, выходя на майданы. При чём заметь, это же не только два майдана, Оранжевый и Евромайдан. Это, ты вспоминал, и Налоговый майдан, и Мовный майдан, и Врадиевка – это маленькие майданчики.

А самые крупный майдан – это электоральный майдан выборов 2019 года. Это же майдан произошёл, просто украинцам сказали – а можно не выходить, можно прийти на избирательный участок и эту власть послать на хрен».

Напоминаем, что Сергей Гайдай напомнил Владимиру Зеленскому о «граблях» Петра Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще