Финляндия заявила о поддержке Украины и подтвердила намерение выделить 600 миллионов евро на разминирование Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Финляндии.

Разминирование должно пройти в станице Луганской — одном из участков, согласованных в ТКГ в рамках процедуры разведения вооруженных вил на востоке Украины.

Глава МИД Финляндии Пекко Гаависто провел в Украине три дня: 31 октября и 1-2 ноября. В том числе, в последний день рабочего дипломатического визита Гаависто посетил станицу Луганскую.

«В ходе визита был также посещен пограничный пункт Станица Луганская, где в результате военных действий был нарушен обычный транспортный маршрут в город Луганск. Сейчас в трех точках линии соприкосновения идет процесс отступления, когда вооруженные силы движутся с каждой стороны в километре от линии соприкосновения. Станицы на Луганской не могут пересекаться транспортными средствами, только гуляя по деревянному мосту. Строится новый мост, чтобы заменить взорванный», — указали в публикации.

Как итог поездки в Украину, страна заручилась решительной поддержкой скандинавской стороны в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе, включая поддержку в выполнении Минских соглашений.

«Финляндия во многом участвует в развитии Украины, поддерживает повышения энергоэффективности и школьной реформы», — сообщает пресс-служба МИД Финляндии.

В первой половине дня 2 ноября сообщалось, что глава МИД Финляндии посетил Станицу Луганскую. Целью визита была демонстрация поддержки Украины, получение актуальной информации относительно развития ситуации безопасности и действий российских оккупационных войск.

Напоминаем, что замначальника Генштаба ВСУ Сергей Наев заявил, что ежедневные обстрелы на Донбассе допустимы при разведении сил.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram