Провоцирование боевых действий и принуждение к миру через активизацию войны – типичный российский прием.

Об этом в своем блоге на Новом времени напоминает украинский политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Он отмечает: обстрелы в Авдеевке – самое серьезное обострение военных действий на Донбассе не только в новом 2017 году, но и за последние несколько месяцев.

«Чем оно может быть вызвано? Возможно, приходом к власти в Соединенных Штатах Трампа, но причина может быть и иной, — считает политолог. — Это может быть «подарок», который решили нам сделать сепаратисты и Россия во время визита украинского президента Петра Порошенко в Берлин».

Также Фесенко обращает внимание, что в России сейчас активно обсуждается тема, что якобы это Украина специально занимается обострением боевых действий во время европейской поездки президента.

«Обострение в Авдеевке – это очевидная провокация, или, выражаясь точнее, «подстава». Таким образом Россия пытается дискредитировать украинскую сторону и обвинить ее в срыве Минских соглашений», — считает политолог.

«Тем не менее, мне кажется, что обострение боев скорее связано с поездкой украинского президента, чем с появлением нового президента в Америке: перед инаугурацией Трампа сепаратисты, напротив, снизили активность, и восстановили ее уже после этого события,» — напоминает Фесенко

«Провоцирование боевых действий и принуждение к миру через активизацию войны – типичный российский прием. К сожалению, в данном случае существует угроза, что именно такой сценарий пытаются реализовать Россия и сепаратисты, — отмечает эксперт. — Но, скорее всего, речь идет только о локальной эскалации: это шантаж и очередная провокация, вызванная визитом Порошенко в Берлин»