Европейский союз и Секретариат энергетического сообщества публично выступили за сохранение транзита газа топлива через украинскую ГТС.

Соответствующее заявление было озвучено уполномоченными представителями ЕС и СЭС во время XXII газового форума в Любляне (Словакия), сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

Директор департамента нефтегазового комплекса Минэнергоугля Александр Лисниченко заявил о том, что спрос на природный газ в Европе в ближайшие 8 лет будет только расти. Это было одним из главных посланий на форуме. В частности, Европа является наиболее интересным для производителей газа рынком. Например, по экспертным оценкам в 2020-2025 году, США смогут поставить через систему LNG терминалов около 150 млрд кубов газа.

В то же время на форуме отмечалось, что отдельные проекты трансграничного транспортировки газа (например, проекты «Северный поток») создают монопольное образование, которое требует жесткого регулирования, поскольку они снижают конкуренцию и создают рыночных монстров.

По словам представителей Минэнергоугля, европейские партнеры верят, что в Украине можно создать полноценный газовый хаб. Для чего необходимо выполнить ряд условий: по управлению международных операторов; нарастить добычу газа; перенести точки приема российского газа на восточную границу; расширить газовый коридор «север-юг».