Помощник Владимира Зеленского Андрей Ермак, члены правительства Украины и послы зарубежных стран посетили позиции ВСУ в районе населенных пунктов Петровское и Золотое.

Об этом сообщается на сайте президента Украины.

В составе миссии, побывавшей на линии разграничения, были поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, Чрезвычайный и Полномочный Посол от Германии — Анка Фельдгузен, Франции — Этьен где Понсен и Великобритании — Мелинда Симмонс.

Среди представителей Украины в делегации были глава МВД Арсен Аваков, председатель Министерства инфраструктуры Владислав Криклий, начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак, замгенпрокурора Гюндуз Мамедов.

После изучения ситуации у Петровского Ермак заявил, что Украина строго соблюдает международные соглашения относительно разведения сил и надеется на ответный шаг другой стороны конфликта.

«Надеемся, что разведение пройдет спокойно, и мы получим столь необходимый всем мире», — сказал помощник главы государства.

Он подчеркнул, что выполнение разведения войск на трех участках являлось условием для проведения встречи «нормандской четверки».

Также делегация посетила район у Золотого-4, где уже состоялось разведение.

По словам главы Луганской областной государственной администрации Сергея Гайдая, украинская сторона уже подготовила инфраструктуру на контрольном пункте въезда/выезда «Золотое». Он заявил, что Владимир Зеленский согласился выделить 1 млрд. грн. на развитие инфраструктуры.

Эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко выразил мнение, что конфликт президента Украины Владимира Зеленского с военнослужащими в Золотом показал одну из основных проблем новой власти.

Напомним, ранее 4 ноября террористы «ДНР» запустили белую сигнальную ракету, дав знак о готовности к началу разведения сил у Петровского.

Как сообщал портал «Хвиля», в Золотом-4 Луганской области после завершения разведения войск проведут очистку территории от следов военного конфликта.

Популярные статьи сейчас

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram