В Египте открыли выставку мумифицированных кошек, крокодилов и других артефактов, найденных археологами в 2018 году на территории некрополя возле Ступенчатой пирамиды Саккары, что находится к югу от Каира.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба министерства по делам древностей Египта.

Все представленные экспонаты относятся к эпохе XXVI династии Древнего Египта, которая правила в 685 — 525 гг. до н. э.

Среди находок — группа мумифицированных кошек, обнаруженных внутри 25 деревянных коробов. Интересно, что из пяти крупных мумифицированных диких кошек двое оказались львятами; остальные три будут еще проанализированы, чтобы определить их вид. В отличие от мумифицированных кошек, которых ученые находят довольно часто, обнаружение целых львов, а тем более, их детенышей, случается очень редко. Были обнаружены не только мумии, но и созданные людьми статуи этих животных — 75 деревянных и бронзовых кошек разных размеров и форм.

Также в некрополе нашли три статуи крокодилов с остатками маленьких мумий крокодилов внутри них, статуи богини-львицы Сехмет из фаянса, 73 бронзовые статуэтки с изображением главного бога Осириса, изображения других божеств, папирусы и ритуальные маски.

Мустафа Вазири, руководитель археологической миссии, глава Высшего совета по делам древностей самой интересной находкой в коллекции назвал каменную статую жука-скарабея, которая в пять раз превышает размеры живого жука.

«Самое прекрасное открытие из этих сотен находок — этот скарабей. Это самый большой скарабей в мире», — отметил он.

Саккара — это древнейший могильник, который служил некрополем для города Мемфиса, столицы Древнего Египта.

Расположенный приблизительно в 30 км к югу от Каира, некрополь Саккара был местом захоронения египтян в течение более 3 тыс. лет. Памятка внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Популярные статьи сейчас

Блинкен прокомментировал планы США по Украине и возможность переговоров с РФ

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Ранее «Хвиля» писала, что уникальный золотой саркофаг впервые показали в Египте. В Национальном музее египетской цивилизации в Каире представили позолоченный древний гроб жреца Неджеманха, который возвратил египтянам Нью-Йоркский музей изобразительных искусств.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram