В Национальном музее египетской цивилизации в Каире публике представили позолоченный древний гроб жреца Неджеманха, который Нью-Йоркский музей изобразительных искусств возвратил на прошлой неделе.

Об этом сообщает Associated Press.

Египетские власти доказали, что экспортная лицензия гроба была «поддельной», сказал в своем обращении министр древностей Халед аль-Анани.

«Мы рады, что этот прекрасный артефакт находится здесь, в этом музее в Египте, где он должен быть», — сказал он.

Как выяснилось, Нью-Йоркский «Метрополитен» купил саркофаг у парижского арт-дилера в 2017 году примерно за 4 миллиона долларов и сделал его главным экспонатом выставки. Драгоценный артефакт был изъят в феврале после предъявления доказательств его кражи.

Мустафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей, заявил, что поверхность гроба тщательно украшена рисунками и иероглифическими текстами, которые должны помочь главному жрецу в его пути от смерти к вечной загробной жизни.

Также Вазири рассказал, что древний саркофаг сделан из дерева, но покрыт золотыми пластинами. Имя владельца этого гроба написано на саркофаге, Неджеманх, а также указано его положение — «жрец».

Жрец Неджеманха – это священник, живший в период Птолемея около 2000 лет назад.

Следователи США установили, что гроб был контрабандой доставлен из Египта через Объединенные Арабские Эмираты, Германию и Францию. Они говорят, что музею были предоставлены поддельные документы, включая поддельную египетскую экспортную лицензию 1971 года.

Руководство «Метрополитена»  извинилось перед Египтом. Глава музея Даниэль Вайс заявил, что он стал жертвой мошенничества и невольным участником незаконной торговли древностями.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook