Результаты электронной переписи населения стоит ожидать до конца года,

Об этом сообщил министр Кабинет министров Дмитрий Дубилет, — передает ТСН.

«Предварительные результаты электронной переписи населения, я надеюсь, будут до конца этого года», — сказал он.

По мнению Дубилета, это — «преимущество», так как в случае традиционной переписи населения, ее результаты стали бы известны только в начале 2021 года.

«Все министры говорят: «Нам нужна сейчас информация». А им дают информацию старую, которая базируется на итогах переписи 2001 года. Поэтому одно из преимуществ, которое мы сейчас получаем, заключается в том, что мы дадим прямо сейчас ту информацию, которая нужна для планирования», — отметил министр.

Кроме этого, Дубилет отнес электронную перепись населения к достижению правительства за 100 дней работы.

«Мы разработали достаточно, как мне кажется, крутую методику, которая позволит ответить на 95% вопросов, которые есть у заказчиков традиционной переписи. Мы будем использовать данные самых разных источников, проводить калибровочные социологические исследования и получим достаточно точную картину по составу и количеству населения в стране», — утверждает он.

Дубилет уверен в том, что проект закончится до конца года.

Также он отметил, что электронную перепись делают «более дешевыми и точными методами», а не с бюджетом «3-4 млрд. гривен».

Ранее сообщалось, как премьер-министр Алексей Гончарук заявлял о том, что Кабинет Министров начал подготовительные работы к переписи населения, которое запланировано на конец следующего года.

Премьер-министр сказал, что уже начата работа над составлением списка вопросов, на которые правительство хочет получить ответы при проведении переписи населения. Она поручена министру Дмитрию Дубилету.

При этом, Гончарук рассматривает возможность организации процесса переписи населения Украины при помощи онлайн-инструментов.

Популярные статьи сейчас

Зеленский заявил, что договорился с Байденом про ракеты ATACMS

Германия может ограничить прием украинских беженцев: в чем причина

Страна без налогов или кто перед кем отчитывается?

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Показать еще

«Мы посмотрели на различную практику в мире, как делается перепись. И сейчас ищем возможность сделать перепись максимально с учетом онлайн-инструментов. Будем стимулировать людей самостоятельно заполнять информацию о себе», — считает премьер-министр.

В тоже время, Государственная служба статистики назвала количество оставшихся в Украине граждан.

Так, с начала года численность населения страны сократилась на 177 тысяч.

Кроме того, на фоне этого в стране  наблюдается устойчивый негативный демографический тренд. Ведь, на каждые 100 умерших граждан приходится всего 53 новорожденных.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook