Министр Кабмина Дмитрий Дубилет проанализировал статистику рождаемости в Укарине и сообщил, что врачи специально стимулирую роды в будние дни, чтобы не загружать себе выходные. 

Соотвествующий пост появился на официальной странице чиновника в Facebook.

По графику опубликованном в сообщении министра видно, какое количество новорожденных и на какие дни недели приходятся. График четко показывает, что с 1990 года в Украине дети больше рождаются в будни, чем в выходные дни. 

«Если в советские времена шансы родиться в любой день недели были примерно одинаковыми, то сейчас процент в выходные резко сократился. Например, если вы родились после 1990 года, вероятность родиться во вторник на 50% выше, чем в воскресенье!», — сказано в сообщении Дубилета.

Статистику разъяснили эксперты и молодые родители, согласно показаниям, врачи искусственно стимулируют роды, чтобы они попадали не на выходные, а в будни. А вот пик рождаемости детей приходится на вторник, такой показатель объяснили тем ,что на вторник назначаю чаще всего кесарево.

«Почему эта статистика пугает? Как мне объяснили специалисты, любое искусственное стимулирование более ранних родов — это не очень хорошо для здоровья. Судя по всему, медицинские решения в наших роддомах принимают не всегда в лучших интересах ребенка, а по каким-то другим соображениям», — подытожил министр.

Напоминаем, что ученые предупредили об опасной бактерии в квартирах и домах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram