Домашняя среда оказалась подходящей для распространения особо опасных бактерий, которые являются устойчивыми к антибиотикам. 

Об этом сообщает MedicalXpress, передает Хвиля.

Как выяснили ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, данные бактерии заражают людей и домашних животных. Отмечается, что инфекции можно предупредить с помощью мощных дезинфицирующих средств.

Исследователи обследовали 692 человека, изучив образцы, которые были получены из ноздрей, подмышек, а также паха людей, которые живут в домах, а также в которых жили дети, прошедшие с 2012 по 2015 год лечение от стафилококка. Они также проанализировали образцы, которые взяли у домашних питомцев, а также с различных поверхностей в доме.

В результате бактерия была обнаружена у половины людей, а также трети домашних животных.

Если говорить подробнее, то стафилококк был обнаружен на дверных ручках холодильника, смесителях для раковины, столешницах в ванной, простынях, полотенцах, выключателях света, телефонах, контроллерах для видеоигр, а также на компьютерных клавиатурах и мышках. Несмотря на то, что обычно бактерия передается от человека к человеку, единственным источником заражения в ряде случаев была среда. Таким образом, это то, что у тех, кто от инфекции лечился, часто случались рецидивы.

Ученые отмечают, что с меньшей вероятностью распространят стафилококк те люди, которые моют часто руки (с мылом или другим дезинфицирующим средством) после туалета, перед приготовлением пищи, перед едой, а также после смены подгузника. Также, чтобы уменьшит риск, нужно принимать душ вместо ванны и чистить зубы два раза в день.

Ранее «Хвиля» сообщала, Ночные кошмары получили неожиданное научное объяснение

Справляться со страшными ситуациями наяву людям помогают ночные кошмары.

Об этом заявили исследователи из Женевского университета (UNIGE) и Университетских госпиталей Женевы (HUG), работая в сотрудничестве с Университетом Висконсина (США).

Напомним, Названа смертельная опасность популярной косметики

Лак для ногтей и средства для его удаления выделяют опасные уровни летучих органических веществ.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Это выяснили ученые Университета штата Колорадо (США). Таким образом, данные вещества могут привести к нарушениям функции дыхательной системы, бесплодию, а также раку.

Смотрите также обзор украинского политолога Юрия Романенко под названием: Украина приглашает Google: давайте поржем


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram