Исследователи из Женевского университета (UNIGE) и Университетских госпиталей Женевы (HUG), работая в сотрудничестве с Университетом Висконсина (США) заявили, что ночные кошмары помогают людям справляться со страшными ситуациями наяву.

Как сообщает EurekAlert, ученые проанализировали сны ряда людей и определили, какие области мозга активизировались, когда они испытывали страх во сне.

Исследователи обнаружили, что как только люди проснулись, области мозга, отвечающие за контроль эмоций, реагировали на вызывающие страх ситуации намного эффективнее.

Результаты исследований демонстрируют, что сны помогают нам лучше реагировать на пугающие ситуации, прокладывая тем самым путь к новым терапевтическим методам, основанным на сновидениях, для борьбы с тревогой.

Ученые из Женевы установили 256 электродов ЭЭГ на 18 добровольцах, которых они будили несколько раз в течение ночи. Каждый раз при пробуждении участники исследования должны были ответить на несколько вопросов о том, какие сны видели до этого.

«Анализируя активность мозга на основе ответов участников, мы выявили две области мозга, вовлеченные в индукцию страха, испытываемого во время сна: островок и поясную извилину», — заявил исследователь лаборатории сна и познания Лампрос Перогамврос.

Также ученый отметил, что благодаря этому исследованию удалось выяснить, что за страх и тревогу во время сна и во время бодрствования отвечают одни и те же участки мозга. Поэтому сны могут быть использованы как тренировка реакций на потенциальную опасность в реальности.

После выявления потенциальной функции снов исследователи планируют изучить новую форму терапии сновидениями для лечения тревожных расстройств.

Исследователи также заинтересованы в изучении ночных кошмаров, потому что — в отличие от дурных снов, в которых уровень страха умеренный — ночные кошмары характеризуются чрезмерным уровнем страха, который нарушает сон и оказывает негативное влияние на человека после пробуждения.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые выяснили, какие последствия для мозга человека имеет постоянный стресс.

Также ученые определили, к чему приводит плохой сон.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще