Пора разрушить мифы, которые мешают людям правильно подходить к своему рациону.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Диетолог-нутрициолог Надежда Пахирко разрушила пять мифов, которые часто мешают ее пациентам начать питать правильно: в удовольствие себе и с максимальной пользой для организма.

МИФ #1: отказ от мучного

Чтобы не поправляться и не ощущать чувство голода, замените привычный вам хлеб/выпечку из муки высшего сорта на аналогичные продукты, НО из цельнозерновой муки грубого помола. Таким образом вы заменяете простые углеводы, которые быстро отдают свою энергию и, действительно, при низкой активности, почти все идут в жировые запасы, на сложные углеводы, которые дают длительную сытость и содержат клетчатку, необходимую для работы ЖКТ.

Миф #2: свинину заменить курицей

Да, свинина на ПП — не лучшее решение. Но исключать ее полностью не нужно. Оптимальный выбор — свиная вырезка без жира и прослоек. Она по калорийности не отличается от куриного мяса, а блюда из нее получатся удивительные.

МИФ #3: про макароны можно забыть



Но ведь все же видели в пп-блогеров в рацион пасту, равиоли и другие макаронные изделия? Все потому, что макароны можно! Просто нужно правильно выбирать. Берите только из твердых сортов пшеницы с содержанием белка не менее 13-14 гр. В таком случае блюдо станет источником энергии и ценных пищевых волокон. НО знайте меру — не больше 100 гр поции в день.

МИФ #4: бананы и картошка опасны

Да, есть каждый день, тем более в большом количестве, не рекомендуется. Банан, впрочем как и картофель, очень питательный, но в это же время провоцируют быстрый голод и тягу к сладкому. 1-2 раза в неделю включайте банан и картофель в свой рацион.

МИФ #5: на ПП нельзя сладкое

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще

«Сладкое» — понятие растяжимое. Ведь достаточно сахара содержится в фруктах, например, которыми тоже нельзя наедаться, если хотите быть в форме. Этот миф призывает отказаться от сахара в первую очередь. Вместо него можно перейти на натуральный сахарозаменитель или просто сократить употребление в повседневной жизни.

Самое важное: если вы вписываетесь в ваш КБЖУ, позволяйте себе что хотите. 10% от вашего рациона могут составлять простые углеводы. Просто возьмите в привычку употреблять их в пищу ДО обеда.

Напоминаем, что медики назвали простые способы очищения печени.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram