В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, которым хотят разрешить дистанционную работу парламента. Говорится о работе в режиме видеоконференции на время пандемии коронавируса.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля» со ссылкой на законопроект №3250.

Пока текст проекта закона отсутствует, а в качестве инициатора указывается первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Как прокомментировал РБК-Украина председатель «Слуги народа» Давид Арахамия, в понедельник, 23 марта, в Верховной раде планируют провести симулятивное заседание депутатов, чтобы узнать на практике, сможет ли парламент работать в дистанционном режиме во время карантина.

«Мы работаем над законом о дистанционном голосовании. На понедельник планируем сделать симуляцию процесса для того, чтобы технически отработать его», — рассказал Арахамия.

Верховная Рада и коронавирус
Верховная Рада и коронавирус
Верховная Рада и коронавирус

По данным 24 канала, который сообщает со ссылкой на внутренние источники в Министерстве юстиции Украины, что именно это ведомство является ответственным за урегулирование такого законодательного акта.

Он должен позволить депутатам во время карантина дистанционно участвовать в голосованиях, но тут есть сразу несколько важных аспектов.

Прежде всего, это будет противоречить Конституции Украины. Поэтому необходимо урегулировать ее так, чтобы не нужно было вносить изменения в Конституцию. В противном случае это потребует более 300 голосов и растянется на два чтения, или простым языком – до сентября, когда карантин, скорее всего, уже завершится.

Источники также сообщают, что когда правительству все-таки удастся придумать способ, как «впихнуть» такой законопроект без изменений в Конституции, то депутаты рассмотрят его уже 23-24 марта вместе с введением чрезвычайного положения.

Напоминаем, что у Зеленского показали, как в Китае грузят самолет ВСУ с тестами, масками и ИВЛ.

Видео и фото опубликовал на своей Facebook-странице замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Рекомендуем к просмотру беседу украинского политолого, шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с философом Сергеем Дацюком о третьей волне глобального кризиса. Какие изменения ждут мир и Украину, почему украинские олигархи будут уничтожены и что будет самым важным активом, смотрите тут:

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram