Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности приняло правки к Уголовно-процессуальному Кодексу, которые сохраняют неприкосновенность депутатов.

Об этом сообщает Украинская Правда.

Народные избранники вынесли решение по поводу «прослушки» и обысков.

Национальное антикоррупционное бюро не имеет права на самостоятельную прослушку депутатов.

Депутаты в Комитете под председательством Дениса Монастырского дали разрешение НАБУ, полиции и Государственному бюро расследований прослушивание нардепов только «в порядке, определенном законодательством».

Соответственно, для этого будет разработано и принято отдельное законодательство, которое будет действовать отдельно от норм Уголовно-процессуального кодекса для прослушивания или обыска.

Помимо этого, комитет Верховной Рады оставил нормы Уголовно-процессуального кодекса, согласно которым НАБУ имеет право на обыск и прослушку нардепов только если наберется 226 голосов «за».

Член правления Центра противодействия коррупции Елена Щербань прокомментировала данное решение, что после голосования за документ в следующей редакции: «Проводить следственные действия нет смысла».

Щербань отметила, что снятие неприкосновенности в Конституции «было популистским, ведь реальный шаг депутаты отказались сделать даже на уровне комитета».

Напоминаем, что стало известно, что думают украинцы про снятие с Зеленского и депутатов неприкосновенности.

89% украинцев одобряют внесение изменений в Конституцию Украины относительно отмены неприкосновенности народных депутатов Украины.

7% опрошенных украинцев не одобряют такие изменения, а 4% ответить на вопрос не смогли.

Что касается мнения относительно того, не увеличит ли это зависимость депутатов от президента, то оно разделилось на два лагеря. Первая половина опрошенных не согласны с тем, что отмена депутатской неприкосновенности увеличит зависимость депутатов от Президента Украины; вторая половина, наоборот, за данное утверждение.

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook