44 народных депутата от «Слуги народа» заблокировали отмену депутатской неприкосновенности, а также прослушку для НАБУ и уничтожение «поправок Лозового».

Об этом пишет глава правления «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин на «Украинской правде».

19 сентября столько присутствующих в Верховной Раде «слуг народа» не проголосовали за президентский законопроект №1009.

По словам Шабунина, хотя нардепы исключили из Конституции норму об иммунитете народных избранников, в КПК и законе о статусе народного депутата остаются нормы, требующие разрешения парламента для, например, прослушивания или обыска депутата.

«Если эти нормы не убрать, то даже после вступления в силу изменений в Конституцию, расследовать депутатов будет почти невозможно. А как их расследовать, если для следственных действий по ним все равно нужно разрешение Рады? А если нельзя нормально расследовать, то до вручения подозрения и задержания даже не дойдет. И что толку, что подозрение теперь можно без разрешения Рады вручить, если собрать для нее доказательства и дальше будет почти невозможно?! Так вот, похоже, что часть «слуг народа» очень хочет сохранить свою депутатскую неприкосновенность. Это при том, что и они, и Зеленский обещали ее отменить. Так же они обещали разрешить НАБУ самостоятельную прослушку и отменить поправку Лозового. Все это было в проваленном «слугами» законопроекте»», — отмечает Шабунин.

Провалили голосование не только 44 «слуги народа», а и фракции «Европейской солидарности», «Батькивщины» и «Оппоблока» полным составом.

«Часть депутатов уверяют, что запутались и поверили, что прослушивать их будут без решения суда. Большую глупость сложно и представить. Прослушка возможна только с разрешения суда!», – отметил Шабунин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook