Первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук из партии «Слуга народа» снимает квартиру у тещи и получает компенсацию из госбюджета «за жилье иногородним».

Об этом сообщает общественное движение «ЧЕСНО».

Нардеп подавал ежегодную декларацию за 2018 год как заместитель директора госорганизации «Национальный офис интеллектуальной собственности». Согласно декларации депутата, он с семьей проживали в квартире площадью 101,8 кв.м с 2012 года. Владельцем квартиры является Татьяна Ситарук. Жена Стефанчука имела до брака также фамилию Ситарук, как стало известно из соцсетей. А Татьяна Ситарук является матерью жены первого заместителя спикера Верховной Рады.

В комментарии «ЧЕСНО» Стефанчук сообщил, что до сих пор живет в этой квартире.

«В этом году я плачу арендную плату за это жилье. Ее арендодатель платит налоги в порядке, предусмотренном законодательством…» – отметил он.

На вопрос о том, платит ли он за аренду жилья матери собственной жены, Стефанчук ответил, что платит «арендодателю по договору – владельцу квартиры».

«Право выбрать квартиру для проживания, как и место проживания – это мое право как арендатора», – заявил он.

Стефанчук входит в список 120 народных депутатов 9 созыва парламента, которые получили компенсацию за жилье из государственного бюджета.

Как отмечает «ЧЕСНО» , с начала работы Верховной Рады 9-го созыва 120 народных избранников получили компенсацию за жилье в размере около 3,29 млн грн.

Ранее «Хвиля» писала, что Разумков сказал, что должно удерживать нардепов от взяток. Спикер парламента уверен, что моральные принципы должны сдерживать народных депутатов от взяток.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram