Секретарь СНБО Александр Данилюк считает, что встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина реальна.

Об этом он сказал в интервью LB.

На комментарий журналиста, что Зеленский и Путин имеют разный опыт и вряд ли смогут беседовать на равных, Данилюк ответил: «Своеобразная оценка. Если сравнивать опыт Путина, длительность нахождения его при власти, тотальный контроль у него в стране с Владимиром Зеленским, который только знакомится с системой власти и априори является демократом, то с этой точки зрения встреча, может быть, нецелесообразна. Но ситуация гораздо сложнее. Переговоры происходят в конкретный момент времени, и позиции сторон формируются исходя из интересов и возможностей в этот момент. Сейчас они могут быть выгодны России, поскольку там происходят свои внутренние процессы, сказывается влияние санкций».

Секретарь СНБО обращает внимание на то, что и у Путина, и у Зеленского есть свое понимание ситуации.

«К тому же, у Путина есть свое понимание, картина ожиданий, есть понимание и у Зеленского. Конечно, никто не верит, что они встретятся и решат все проблемы. Но заложников и военнопленных нужно освобождать. А через внешнее влияние, как показал опыт, это не работает. Будем пробовать новые механизмы», — заявил Данилюк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook