Бывший секретарь СНБО Александр Данилюк рассказал, что будет значить для Украины отмена национализации крупнейшего коммерческого банка «ПриватБанка».

Об этом сообщает 24 канал со ссылкой на Радио НВ.

Такое событие станет ударом для Украины, а главным образом, отвернет от страны европейских инвесторов и даст основания Международному Валютному Фонду прекратить сотрудничество.

Александр Данилюк подчеркнул, что вероятность возврата «ПриватБанка» прежним владельцам достаточно велик.

«Инвесторы посмотрят и скажут: «Ага, олигархи имеют реванш». МВФ прекратит свою программу. То есть институты не работают, суды не работают, правоохранительные органы не работают. Как можно вкладывать в страну?», — отметил экс-глава СНБО.

Напоминаем, что Александр Данилюк назвал виновника своей отставки.

Бывший секретарь СНБО отметил, что главной причиной его увольнения по собственному желанию стала спорная ситуация, назревающая вокруг «ПриватБанка». А именно, желание новой власти отменить национализацию финучреждения.

Бывший владелец «Привата» украинский олигарх Игорь Коломойский пытается вернуть банк в свою собственность или хотя бы добиться должной, по его мнению, компенсации равной его доле в банке. На данный момент, дело банка пребывает на стадии апелляции, так что у олигарха есть все шансы добиться желаемого.

Второй причиной своей отставки Данилюк назвал непростые отношения с руководителем Офиса президента Украины Андреем Богданом. По мнению Данилюка, у них слишком разные видения и подходы к развитию ситуации, а также назвал Богдана — человеком с конфликтом интересов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook